Картотека по конструированию Вторая младшая группа


Проведение строительной игры во второй младшей группе «Мебель для игрушек»

Анастасия Зайкова

Проведение строительной игры во второй младшей группе «Мебель для игрушек»

Конспект проведения строительной игры во 2 младшей группе «Мебель для игрушек»

.

Цель: Формирование интереса к постройке диванчика для игрушек из строительного материала.

Задачи:

Образовательная:Формировать умение добиваться определённых результатов, побуждать к обследованию строительных материалов — закреплять название, форму, величину, различать цвет, учить располагать кирпичики вертикально, ровно соединяя их с кубиками.Развивающая:Развивать желание сооружать постройки, объединяя их по сюжету и обыгрывать.

Воспитательная:Воспитывать желание помочь игрушкам.

Материал: строительный материал на каждого ребенка (10см — 5 см)

;
игрушки зверей маленького размера (10 см)
Ход:

— Ребята Мишка сидел дома один и к нему пришли в гости. Посмотрите кто? заяц, лиса, собака, кот, волк и др. А мебели у Мишки нет. Гостей некуда посадить. Теперь он расстроен. Ребята, что же мы сможем сделать?

— Давайте мы поможем построить Мишке диванчики, чтобы им было куда сесть. Как называются предметы мебели, где можно отдохнуть? (кровать, стул, кресло, диван)

.

— Правильно, чтобы построить мебель, нам необходим строительный материал. Вы их все видите перед собой. Как называются эти предметы? (показ кирпичиков, кубиков ответы детей)

.

-А вот из этих кирпичиков и кубиков мы с вами построим удобный диванчик для наших гостей.

-Сначала сделаем спинку дивана из кирпичиков. Кирпичики нужно ставить на узкую короткую сторону, тесно друг к другу, чтобы не упали наши гости. (Устанавливает один кирпичик, рядом другой)

. Чтобы было удобно лежать
игрушкам, плотно, к каждому кирпичику поставим кубик. Вот и получился диванчик. А чтоб диванчики были красивыми, построим их из кирпичиков и кубиков разного цвета.
-А сейчас ребята вы сами строите для гостей диванчик

Маша, ты что строишь? А как ты будешь строить?

Воспитатель в ходе работы наблюдает, как дети строят, объясняет.

-Какой диванчик построила Даша, кирпичики стоят тесно, ровно, кубики плотно к кирпичикам. Мишке удобно отдыхать.

-Молодцы теперь у зверюшек есть диванчики, где можно посидеть, сейчас вы можете поиграть с ними, ходить в гости и смотреть какие у вас красивые диванчики, кресла.

— Ребята, а вы знаете чем отличается диван от кресла?

— Да диванчик у нас шире посмотрите у себя, туда могут сесть несколько зверей, а кресло у нас меньше, уже, туда только сядет один гость.

Ребята,скажите как вы помогли Мишкиным гостям?

— Что вы для них построили?

Да вы построили для гостей очень удобные диванчики и кресла.

— Да правильно, теперь Мишка у нас радостный со своими друзьями. И он говорит вам спасибо, что ему помогли. Он хочет вам подарить портреты своих гостей. (раздаю детям картинки с изображениями зверей)

Картотека игр по конструированию (2 — младшая группа)

Картотека игр по конструированию

(2 — младшая группа)

Игры по конструированию:

«Постройка домика для кошки, собачки »

Цель:

Развивать умение детей, строить домик. Учить выполнять постройку в нужной последовательности. Способствовать формированию совместной игры.

Материал: кубики и кирпичики, пластины.

Ход игры:

Посмотрите, идет дождь, и наш щенок Бимка промок, он сидит под деревом и дрожит. Ему нужно построить теплый домик – будку. Ведущий предлагает построить домик для собачки. Дети сами подбирают материал, сами придумывают дом.

Образец:

«Загон для животных»

Цель:

Учить строить из горизонтально поставленных кирпичиков. Воспитывать бережное обращение к постройке.

Материал: кирпичики.

Ход игры:

Ведущий приносит набор пластмассовых домашних животных и предлагает построить для них загон, чтобы они не разбежались. Строить надо из кирпичиков, поставленных горизонтально.

Образец:

«Ворота для машины Айболита»

Цель

: Учить строить ворота из двух вертикально стоящих кирпичиков, на которые кладется еще один кирпичик.

Материал: кирпичики

Ход игры:

Внимание в зоопарке заболел тигр. Добрый доктор Айболит едет на машине, чтобы вылечить больного. Нам с вами необходимо срочно построить ворота для машины. Дети предлагают свои постройки.

«У куклы новоселье»

Цель

: Закрепить навыки и умения работы со строительным материалом, учить играть с постройками, обогащать опыт детей. Постройка мебели различными способами.

Материал: кубики и кирпичики, пластины. .

Ход игры:

Ведущий предлагает детям с помощью взрослого построить мебель для кукол. Подобрать самим строительный материал.

Образец:

«Лесенка для черепашки»

Цель:

Продолжать учить детей создавать постройки, накладывать детали друг на друга и ставя их рядом; узнавать и называть строительный материал и постройки.

Материал: кирпичики и пластины.

Ход игры.

Дети находят семью черепашек. Ведущий заранее строит водоем и предлагает детям построить лесенку, чтобы черепашки добрались до водоема. Кирпичики необходимо накладывать друг на друга.

Образец:

Консультация для родителей

на тему:

«Маршруты здоровья и закалки».

Прежде всего, оговоримся, что под прогулками мы будем подразумевать не просто гуляние, пребывание на воздухе детей во дворе, в саду или на площадке, а выход с детьми за пределы своего двора, района, города со специальными педагогическими целями.

Кому не известна большая склонность ребенка к путешествиям, туризму? Сколько просьб пойти куда-нибудь погулять вы постоянно слышите от детей! С каким удовольствием собирается в поход ваш сын или дочь. Много радости доставляет детям прогулки, проводимые совместно с родителями и старшими в семье!

Перспективное планирование строительных игр в первой младшей группе.

Сентябрь

1 неделя Детский сад.

№1 «Домик для петушка».

Привлечь внимание детей к строительному материалу, к его конструктивным возможностям.

Карпухина Н.А., с. 176

2 неделя Осень. Природные явления.

№2 «Домик для собачки».

Продолжать знакомить с конструктивными возможностями строительного материала, помочь детям удерживать внимание на постройках и способствовать речевому выражению эмоций.

Карпухина Н.А., с. 176

3неделя Огород. Овощи.

№3 «Домик для зайчика».

Учить приставлять кирпичики встык, совершать элементарные действия с одинаковыми деталями. Побуждать детей создавать разные домики.

Карпухина Н.А., с. 176-177

4 неделя Сад. Фрукты.

№4 «Стульчик для Кати».

Познакомить детей с кубиком. Развивать мышление, память. Воспитывать аккуратность, усидчивость.

Карпухина Н.А., с. 177

Октябрь

1неделя Откуда хлеб пришел.

№5 «Башня из двух кубиков синего цвета».

Учить строить башенку. Побуждать детей называть синий цвет. Развивать речевую активность.

Карпухина Н.А., с. 178

2 неделя Лес. Грибы. Ягоды.

№5 «Башня из двух кубиков синего цвета».

Учить строить две башенки разного цвета. Развивать речевую активность. Закреплять умение накладывать детали, наращивая постройку в высоту.

Карпухина Н.А., с. 178

3 неделя Дикие животные и их детеныши.

№7 «Дорожка для машинки».

Учить правильно пользоваться строительным материалом. Побуждать создавать разнообразные дорожки. Развивать речевую активность.

Карпухина Н.А., с. 182

4 неделя Домашние животные и их детеныши.

№8 «Стол и стул из кубиков и кирпичиков желтого цвета».

Учить пользоваться одновременно деталями двух видов – кубиками и кирпичиками. Закреплять названия деталей. Развивать умение строить по образцу.

Карпухина Н.А., с. 180

Ноябрь

1 неделя Домашние птицы и их детеныши.

№9 «Стол зеленого цвета и два стула желтого цвета».

Учить последовательно выполнять постройки, контролируя свои действия. Объединять постройки по смыслу сюжета. Воспитывать желание играть с постройками.

Карпухина Н.А., с. 180

2 неделя Поздняя осень.

№10 «Дорожка разноцветная».

Учить правильно пользоваться строительным материалом, прикладывая кирпичик к кирпичику, кладя их на широкую поверхность. Побуждать создавать разнообразные дорожки.

Карпухина Н.А., с. 182

3 неделя Человек.

№11 «Самостоятельное конструирование».

Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования, детали. Закреплять умение играть с постройками. Воспитывать доброжелательные отношения детей.

4 неделя Семья.

№12 «Лесенка».

Учить выделять детали постройки, обыгрывать постройку. Упражнять в конструировании лесенок, состоящих из шести кубиков. Воспитывать желание строить сообща.

5 неделя Дом. Мебель.

№13 «Стол и стул разных цветов».

Учить самостоятельно выбирать цвет. Развивать навык строительства. Воспитывать усидчивость, внимательность.

Карпухина Н.А., с. 173

Декабрь

1неделя Знакомство с народными традициями и культурой.

№14 «Узкая желтая дорожка».

Побуждать детей выполнять постройки. Развивать речевую активность. Узнавать и называть желтый цвет.

Карпухина Н.А., с. 182

2 неделя Зима. Зимние забавы и развлечения.

№15 «Дорожка и мячик одного цвета».

Учить строить по образцу, ровно прикладывая детали. Развивать восприятие цвета. Воспитывать усидчивость.

Карпухина Н.А., с. 183

3 неделя Зимующие птицы.

№16 «Широкая красная дорожка».

Учить использовать прием укладывания строительных деталей на широкую грань. Развивать восприятие цвета. Воспитывать аккуратность, желание играть с постройками.

Карпухина Н.А., с. 173

4 неделя Новый год.

№17 «Самостоятельное конструирование».

Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.

Январь

1 неделя Одежда.

№18 «Заборчик».

Учить использовать прием укладывания строительных деталей на длинную грань. Строить по готовому образцу. Воспитывать усидчивость.

Карпухина Н.А., с. 184

2 неделя Обувь.

№19 «Заборчик из кубиков и кирпичиков».

Совершенствовать навык детей в постройках заборчика, чередуя строительные детали. Развивать память и внимание. Воспитывать аккуратность.

Карпухина Н.А., стр. 185

3 неделя Зоопарк.

№20 «Заборчик. Синий квадрат + красный квадрат».

Учить строить по своему замыслу. Закреплять умение строить заборчик. Воспитывать желание играть с постройками.

Карпухина Н.А., с. 185

Февраль

1неделя Наземный транспорт.

№21 «Маленькая машина».

Познакомить детей с новой строительной деталью — пластиной. Развивать мышление. Воспитывать желание играть с постройками.

Карпухина Н.А., с. 187

2 неделя Правила дорожного движения.

№22 «Автобус».

Закреплять умение накладывать детали друг на друга. Развивать речевую активность. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Карпухина Н.А., с. 187

3 неделя Водный и воздушный транспорт.

№23 «Автобус и грузовик по образцу».

Учить детей выполнять постройки по словесному объяснению воспитателя, рассматривая только образец. Развивать память, мышление. Воспитывать желание строить самостоятельно.

Карпухина Н.А., с. 188

4 неделя День защитника отечества.

№24 «Поезд»

Закрепить навыки детей в постройке транспортных средств. Формировать понятие величины и цвета. Воспитывать желание рассматривать работы и оценивать их.

Карпухина Н.А., с. 188

Март

1 неделя Профессии. Инструменты.

№25 «Скамеечка для матрешки».

Познакомить детей с новым действием со строительными деталями – простейшими перекрытиями. Формировать активность в процессе работы по образцу. Рассматривать работы и оценивать их.

Карпухина Н.А., с. 189

2 неделя Мамин день 8 марта.

№26 «Большая и маленькая скамеечки».

Закреплять умение строить скамеечку. Учить детей обследовать детали, играть с постройками.

Карпухина Н.А., с. 189-190

3 неделя Весна.

№27 «Ворота и заборчик».

Учить строить по образцу воспитателя без объяснения приема конструирования. Развивать логическое мышление. Воспитывать внимание

Карпухина Н.А., с. 190

4 неделя Продукты.

№28 «Разноцветные постройки».

Закреплять навык построек из кирпичиков, пластин, разных по величине и цвету. Развивать умение общаться и помогать в процессе обыгрывания построек. Способствовать усвоению слов-названий для обозначения строительных деталей.

Карпухина Н.А., с. 190-191

5 неделя Посуда.

№29 «Домик с крышей».

Познакомить детей с новой строительной деталью –призмой (крыша). Учить последовательно выполнять постройку, контролируя свои действия. Совершенствовать навык приема прикладывания и накладывания.

Карпухина Н.А., с. 192

Апрель

1 неделя Наш город. Моя улица.

№30 «Домик с крышей 2».

Продолжать знакомство детей с призмой. Способствовать пониманию выражения «поставь крышу сверху». Побуждать различать строительные детали по форме, величине, цвету, названию.

Карпухина Н.А., с. 192

2 неделя День космонавтики.

№31 «Домик по образцу без показа».

Формировать умение выполнять постройки по образцу без показа основных приемов конструирования.

Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Воспитывать желание создавать разнообразные постройки.

Карпухина Н.А., с. 193

3 неделя Перелетные птицы.

№32 «Домик с окошком».

Закрепить навыки, полученные детьми в течение года. Учить детей завершать простые постройки. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Карпухина Н.А., с. 193

4 неделя Рыбы. Водный мир.

№33 «Ворота для гаража».

Учить строить по образцу. Развивать умение оценивать свою работу и работу товарищей. Воспитывать желание играть с постройками.

Май

1 неделя День победы.

№34 «Детский городок».

Учить последовательно выполнять постройку. Ровно прикладывать детали. Воспитывать бережное отношение к материалам.

2 неделя Цветы (лекарственные, комнатные).

№35 «Самостоятельное конструирование».

Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.

3 неделя Насекомые.

№36 «Самостоятельное конструирование».

Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.

4 неделя Лето.

№37 «Самостоятельное конструирование».

Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]