Отчет о проведении недели безопасности дорожного движения «Я пешеход»

«Неделя ПДД в 4 классе»

углубление знания учащихся о правилах безопасного поведения на дороге и на улице, о значении соблюдении их.

развитие умение анализировать; классифицировать, обобщать изучаемый материал; формирование положительной мотивации изучения правил дорожного движения;

развитие коммуникативных навыков обучающихся, умение работать в группе; культуры общения между детьми, этических норм поведения.

Оборудование:

дорожные знаки, у каждого ученика таблица, клубок ниток, карточки с ситуациями, конверт с картинками,

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся

– Когда мы становимся пешеходами?(Когда мы идем по улице, переходим дорогу)

.

А если мы сели в автобус, трамвай, то в этом случае кто мы?
(Пассажиры)
.
(Учитель знакомит со статистикой ДТП по вине пассажиров и пешеходов).
– Ребята, это мало или много. Почему люди попадают в различные ДТП?
(Нарушают правила безопасного поведения на дорогах).
Да, вы правы. Причина именно в этом.

Беседа о безопасности.

Скажите, что такое безопасность? Это значит оберегать себя от какой–либо опасности, быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные правила, т.е. беречь себя от опасности. Ребята, как думайте, о чём будем говорить сегодня на уроке? Правильно, мы с вами будем повторять правила безопасного поведения на дороге и улице. Знание ПДД необходимо и детям и взрослым. Не только знание, но и соблюдение их. Соблюдение любых правил необходимо, а уж на дороге – просто обязательно.

III. Работа по теме урока

1.Заполнение таблицы

У вас на столах лежат таблицы, заполните две колонки: какие правила знаю, какие правила хотел(а) бы знать. Третью колонку заполните в конце урока.

Какие правила знаю Какие правила хотел(а) бы знать Какие правила узнал на уроке

2. Повторение правил дорожного движения

(Учащиеся читают заранее подготовленные стихи и показывают знаки).

По проезжей части ездят Все по правой стороне, Это Правило движенья Действует в стране. Пешеходы на дороге Были бы в опасности, Но для них есть тротуар Вдоль проезжей части. Люди на обочине Двигаться должны Транспорту навстречу С левой стороны. Переход через дорогу Мы всегда найдем: Полосатая дорожка Нарисована на нем. Рядом знак дорожный ставят: «Пешеходный переход», Здесь дорогу переходит Весь сознательный народ. Если же под перекрестком Есть подземный переход, По нему через дорогу Ходит каждый пешеход. Перекресток переехать И дорогу перейти Вам нельзя одновременно, Не столкнувшись на пути. Регулирует движенье Сложное приспособленье Под названьем СВЕТОФОР. Загорелся красный Свет, Это значит – хода нет. Светофор сигналит строго: «Не ходите на дорогу!» А когда горит зелёный, Это значит – путь свободный. Светофор вам говорит: «Переход для вас открыт!» Если светофора Нет на переходе, Посмотрите влево Прежде, чем пойдете. Посреди дороги Вправо посмотрите, Транспорт пропустите, А потом идите. Где вдоль улицы барьер, Там нет перехода. Транспорт движется за ним, Не сбавляя хода. За барьером можно сразу Под колеса угодить: Ведь тяжёлую машину Нелегко остановить. На проезжей части Не катайтесь, дети, Ни на самокате, Ни на велосипеде. Если транспорт на дороге У обочины стоит, Он обычно пешеходам Закрывает общий вид. Грузовик или автобус Обходить опасно, Это каждый пешеход Должен знать прекрасно. Эй, водитель, осторожно, Ехать быстро невозможно, Знают люди все на свете В этом месте ходят (Дети)

Если друг велосипед Мчит тебя быстрей ракет, Никогда не нужно ехать Там, где знак увидишь этот.
(Проезд на велосипеде запрещен)
Футбол – хорошая игра, Пусть каждый тренируется На стадионах, во дворах, Но только не на улицах.
(Жилая зона)
Если ты собрался с другом В зоопарк или в кино, Подружиться с этим знаком Вам придется все равно, И домчит вас быстро, ловко Знак…
(автобусная остановка)
Можно встретить знак такой На дороге скоростной, Где больших размеров яма И ходить опасно прямо, Там где строится район, Школа, дом иль стадион.
(Ремонт дороги)
Не один здесь знак, а много: Здесь железная дорога! Рельсы, шпалы и пути – С электричкой не шути. Сообщает знак о том, Что вблизи аэродром. Коль услышишь шум ужасный, Знай, что это не опасно.