Конспект. Циркового события. «Наш любимый цирк» (к празднованию дня цирка 17 апреля (старший дошкольный возраст)план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Конспект мероприятия «Цирк, цирк, цирк!»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 «Колосок» села Нины Советского района»
Музыкально-спортивное развлечение«Цирк, цирк, цирк!»для детей старшего дошкольного возраста2018 – 2019 учебный год
Музыкальный руководитель МКДОУ:

Лактионова Оксана Георгиевна

Цель:

создание условий для развития социальной компетентности детей в процессе игровой, коммуникативной, музыкальной деятельности.

Обогащение эмоционального опыта детей, создание праздничного настроения. Задачи:
Образовательные
* учить передавать через движения характер музыки, её эмоционально-образное содержание; * совершенствовать двигательные умения и навыки; * развивать координацию движений;
Воспитательные:
* воспитывать у детей дружеские взаимоотношения; * вызвать у детей радостные эмоции;
Развивающие:
* развивать у детей двигательную активность и чувство ритма, умение быть единой командой; * развивать творческие способности, коммуникативные навыки
Оборудование:
мячи, лошадки-игрушки, обручи, штанга, ленты, набор фокусника, костюмы для артистов цирка, канат, самокаты, музыкальный центр.
Действующие лица:
клоун Клёпа, клоуны Чупс и Чупа, девочки гимнастки, мальчики силачи, девочка фокусник, девочка дрессировщица, мальчики тигры, зрители.

Ход ООД

В зале звучит весёлая музыка (фонограмма песни «Цирк»), вбегает клоун Клёпа.

Клоун Клёпа
:
— Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я спешил, я торопился, чуть с ног я не свалился, я клоун Клёпа – всё делаю клёво! — Начинаем цирковое представление, всем на удивление! — Первым номером нашей программы выступают клоуны, встречайте мои помощники Чупс и Чупа! ( вбегают клоуны)
Чупа:
— Здравствуйте наши друзья!
Чупс:
— Вы рады видеть нас?
Чупа:
— Я клоун Чупа, а это мой друг Чупс.
Чупс:
— Как вы думаете, кто в цирке всех главнее
Дети:
— Клоуны
Чупа:
— Правильно, клоуны, потому что мы умеем всех рассмешить! (клоуны предлагают измерить температуру градусником «настроения»)
Чупс:-
Посмотри, что я нашёл! ( коробка с обручи, ленты, мячи)
Чупа:
— Да это же гимнасты приготовили для выступления.

Клоун Клёпа:

— Зрители в радостном волнении, мы продолжаем выступление, в свете цирковых огней выделяются гимнастки грациозностью своей! (выступление девочек гимнастов с обручами, мячами, лентами) – музыка И.Штрауса из оперетты «Летучая мышь»
Клоун Клёпа:
— Следующий номер нашей программы «Лихие наездники» (игра эстафета «Лихие наездники», дети делятся на две команды. Каждый из участников команды должен обежать «галопом» вокруг ориентира, передать лошадку следующему игроку команды, пока все участники команды не пробегут. Начинать движение точно с началом музыки). Выигрывает та команда, которая справится с заданием первая.
Клоун Клёпа:-
Только здесь и только сейчас, только сегодня и только для вас, на арене силачи: Илья, Алёша, Добрыня. (под музыку «Богатырская сила» выходят мальчики силачи)
Илья
: — Ну, что братья покажем силушку богатырскую, да удаль молодецкую?
Добрыня, Алёша
: — Легко! ( музыкально-ритмическое упражнение «Силачи» муз. Н. Добронравова «Богатырская сила»).
Клоун Клёпа:
— Открывайте шире двери, на арене цирка выступают звери. Встречайте бесстрашную укротительницу Софию и её хищников.

( под песню М. Боярского «Ап…и тигры у ног моих сели» дети должны пролезть в обручи, выполнить шаг с высоким поднимание колена, прыжки в обруч) Клоун Клёпа:

— Если зрители вы хорошие, громко хлопайте в ладоши! (Аплодисменты)
Клоун Клёпа:
— Есть весёлый самокат, расписные спицы Приглашает он ребят вместе прокатиться. — Всех желающих приглашаем на весёлую эстафету «Весёлый самокат». ( игра-эстафета «Весёлый самокат»). Дети делятся на две команды, каждый из участников команды на самокате должен объехать ориентир и вернуться к своей команде, предать самокат следующему участнику, начинать движение нужно точно с началом музыки. Выигрывает та команда, которая справится с заданием первая).
Клоун Клёпа:
— Сегодня и только сегодня, на арене нашего цирка выступит волшебник, маг и чародей, любимец взрослых и детей. Едва он палочкой взмахнет, и чудо вдруг произойдёт! (под музыку из мультфильма «Ну, погоди» входит девочка фокусница с набором фокусника и выполняет фокусы. Фокус с платочки, фокус с ленточками, листочек с ленточкой, окрашивание воды, фокус с верёвкой).

Клоун Клёпа:

— Уважаемая публика, вашему вниманию предлагается супер фокус-покус, (клоун выходит в пиджаке, кладёт в правый рукав пиджака тонкую верёвку, произносит волшебные слова и из левого рукава достает канат) — Сегодня и только сегодня у вас есть возможность пройти по канату!
(
выполняется упражнение «Канатоходцы», в центре зала кладётся канат, дети взяв в руки гимнастические палки, держат их на уровне груди и проходят по канату на полной ступне)

Клоун Клёпа:-

Я вижу, публика довольна,