Картотека дидактических игр по экологическому воспитанию. Средняя группа.

Транскрипт

1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования города Нягань «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей 6 «Рябинка» Картотека дидактических игр по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Нягань, 2022 Разработчик: Липсюк Светлана Васильевна Воспитатель первой квалификационной категории

2 «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!» Дидактическая. задача: закреплять знания детей об объектах природы. Развивать мышление, сообразительность,слуховое внимание. Материалы: мяч Ребенок поймавший мяч, называет слово «воздух», далее должен назвать птицу. На словона слово: «вода» — обитателя рек, морей, озер и океанов, на слово: «земля» — животное, обитающие на земле и т.д. «Природный и рукотворный мир». Дидактическая задача: закрепить и систематизировать знания детей о томчто дает человеку природой, что создано руками человека. Материалы: мяч.

3 . Перед игройвоспитатель уточняет знания детей о том, что окружающие нас предметы сделаны руками людей, или существуют в природе, человек ими пользуется; например, лес, уголь, нефть, газ существует в природе, а дома, заводы создает человек. «Что сделано человеком»? спрашивает воспитатель и бросает мяч. «Что создано природой»? спрашивает воспитатель и бросает мяч. Дети ловят мяч и отвечают на вопрос. Кто не может вспомнить, пропускает свой ход. «Чудеса в мешочке» Дидактическая задача: учить детей описывать предметы, воспринимаемые на ощупь, угадывать их по характерным признакам. Материалы: овощи и фрукты характерной формы и различной плотности: лук, свекла, помидор, слива, яблоко, груша и д.р. Воспитатель предлагает достать из мешочка предмет, не вытаскивая его сразу, а ощупав, назвать его характерные признаки. «А как правильно». Дидактическая задача: закреплять знания детей о природе. Развивать, познавательную активность, мышление Материалы: предметные картинки.

4 Воспитательраскладывает на столе предметные картинки, называет какое либо свойство или признак, далее дети должны выбрать как можно больше предметов, которые этим свойством обладают. Например: «желтый» — это могут быть картинки листочка, кабачка, репа. Или: «влажный» — вода, росса, облако, туман, иней и т.д. «У веточки — свои деточки?» Дидактическая задача: закреплять знания детей о плодах деревьев,листьях. Учить подбирать их по принадлежности к одному растению. Материалы: листья и плоды деревьев и кустарников. Дети рассматривают картинки с листьями деревьев и кустарников, называют их. По предложению воспитателя: «Детки, найдите свои ветки» — ребята подбирают к каждому листу соответствующий плод.

5 «Знаешь ли ты растения» Дидактическая задача: Найти растение по слову-названию. Воспитатель называет комнатное растение, а дети должны найти его. Педагог дает задание всем детям: «Кто быстрее найдет у нас в групповой комнате растение, которое я назову?» Затем просит некоторых детей вы полнить задание. Если детям трудно будет найти названное растение на большой площади комнаты среди многих других, игру можно провести по аналогии с предыдущими, то есть отобранные растения поставить на стол. Тогда поиск растения в комнате станет усложненным вариантом игры. «Красный, желтый, зеленый» Дидактическая задача: Найти предмет по сходству. Правило: Поднимать листок после того, как назовет и покажет его воспитатель. Оборудование: Игра проводится на прогулке. Подобрать одинаковые букеты из 3-4 разных листьев.

6 Воспитатель раздает детям букеты, такой же оставляет себе. Затем показывает им какой-нибудь лист, например кленовый, и предлагает: «Раз, два, три — такой лист покажи!» Дети поднимают руку с кленовым листом. Игру повторяют несколько раз с остальными листиками букета. «Где чей домик?» Дидактическая задача: закрепить знания детей оживотных и их жилищах в природе (насекомых, зверей,земноводных, птиц). Материал: планшет, на котором с одной стороны изображены различные животные, а с другой их жилища, например:нора, берлога, улей, скворечник, гнездо. В конверте с обратной стороны планшета находятся стрелки-указатели по количеству животных. В игре принимают участие двое и более детей. Они поочередно на ходят предлагаемое животное и стрелкой определяют его жилище. При правильном выполнении игровых действий ребенок получает фишку. Если ответ неправильный ход переходит к следующему игроку. Выигрывает тот, у кого к концу игры соберется большее количество фишек.

7 «Кто что ест?» Дидактическая задача: закрепить знания детей о разных видах питания животных (насекомых, земноводных, птиц, зверей) в природе. Материал: планшет, на котором по кругу размещены разные виды корма для различных животных. В его центре укреплена движущая стрелка, с обратной стороны в конверте помещены карточки с иллюстрациями животных. В игре участвуют двое и более детей. Поочередно по загадке воспитателя ребята находят соответствующую картинку с изображением животного и с помощью стрелки указывают вид корма, которым оно питается. За правильный ответ — фишка. Выигрывает тот, у кого к концу игры будет большее количество фишек. «Что сначала, что потом?» Дидактическая задача: закрепить знания детей об основных стадияхразвития и роста живых организмов (животных, растений, человека). Материал: набор карточек, на которых зафиксированы стадииразвитияи роста растений или животного (одуванчика,гороха, земляники, лягушки, бабочки и др.), а также человека (младенчество, детство, отрочество, юность, зрелость, старость). Вариант 1. Ребенку предлагается разложить карточки в порядке роста и развития живого существа (например, бабочка-капустница: яйцо — гусеница — куколка — бабочка) и рассказать, что было сначала, а что потом. Вариант 2.

8 Воспитатель раскладывает карточки, преднамеренно делая ошибку в их порядке. Дети должны ее исправить и объяснить правильность своего решения.