Развивающее занятие для детей раннего возраста на тему «Мишка»


Вводная часть

Тема занятия: К мишке в гости мы пойдём.

Цель занятия: Привлечь детей к совместной деятельности для развития познавательной активности.

Задачи:

  1. Создавать эмоциональное настроение, активировать речевое развитие детей и словарный запас.
  2. Закреплять умение различать величину: большой, маленький.
  3. Упражнять в умении соотносить 3 основных цвета (жёлтый, зелёный, красный).
  4. Развивать внимание, память, слуховое восприятие.
  5. Воспитывать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания.
  6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
  7. Предупреждать утомляемость; создать условия, способствующие развитию двигательной активности.

Словарь:

  • маленький;
  • большой;
  • шишки;
  • кружки;
  • блюдца;
  • цвета: желтый, красный, зеленый.

Материал и оборудование:

  • игрушка Мишка;
  • 2 корзины с шишками (большая, маленькая);
  • цветные кружки и блюдца;
  • ноутбук;
  • аудиозаписи.

Детский сад «Калинка», Волгодонск


Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.

Программное содержание:

  • продолжать учить детей логическому мышлению, используя метод сириации (правильная сборка пирамидки);
  • находить пару по двум признакам (большая – маленькая и цвет);
  • закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
  • Закрепить знания детей о диких животных (медведь);
  • воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;
  • закреплять знания детей о частях своего тела.

Цель: закрепить у детей знания цвета, формы, величины.

Оборудование: плюшевый медведь, кубики, , посуда».

Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель.

Ход занятия

Раздается стук в дверь входит Мишка: Я пришёл к вам в гости и немного поиграл.

Ребята: Здравствуй Мишка!

Мишка: Я всю зиму проспал в своей берлоге, а пришла весна, я проснулся и решил прийти к вам в гости – поиграть. А вы знаете, где я живу?

Дети: В лесу!

Мишка: Правильно, а вы знаете, кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей).А давайте послушаем голоса моих друзей(дети определяют голоса животных).

Мишка: Ой, ребята, вы хорошо знаете моих друзей по голосам. За это я хочу угостить вас своим любимым лакомством. Вы знаете что это ?

Дети: Да! Мёд!

Воспитатель: Ребята, давайте тоже сделаем Мишке подарок, мы угостим его вкусными и сладким чаем.

Проводится пальчиковая гимнастика «Капустка»

А.Н. Щелкунова Мы капусту рубим, рубим. (Вместе с ребенком ударяйте ребрами ладоней по крышке стола)

Мы морковку трем, трем. (Сожмите руки в кулачки и трите ими друг о друга)

Мы капусту солим, солим. (Делайте движения, имитирующие посыпание солью)

А потом все жмем, жмем. (Сжимайте и разжимайте кулачки)

Мишка: Спасибо вам, ребята, вы такие хорошие!

Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение А. Барто «Мишка».

Мишка: Ой, ребята, покажите где у меня лапа? Глазки? Ушки? Носик?

Воспитатель: Мишка, ты что, совсем не знаешь части своего тела? Мы с ребятами тебе поможем!

Физминутка

Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать! Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки, Глазки, носик, ротик, ушки, голова – Покачать успел едва. Шея – крутит головой, ох, устала ой – ой – ой! Лоб и брови, вот реснички – запорхали, словно птички. Розовые щёчки, подбородок кочкой. Волосы густые, как травы луговые. Плечи, локти и колени. У меня, Серёжи, Лены!

Мишка: Спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили.

Воспитатель предлагает детям угостить Мишку чаем, но чашки на столе перепутались. Я дам вам блюдца, а вы подберите к ним чашки такого же цвета.

Проводится дидактическая игра «Построим столик для Мишки».

Дети угощают мишку чаем.

Подведение итогов

Воспитатель: Дети, чему мы сегодня Мишку научили? (Ответы детей).

Музыкальная пауза.

♪♪♪ Потанцуем с малышом под песенку Железновых «Вместе с нами» («Ты похлопай вместе с нами — хлоп и хлоп»).♪♪♪

Прослушать песенку можно здесь.

Движения выполняем по смыслу песенки (они очень простые и очевидные).

После того, как вы послушали песенку – поиграйте с малышом на музыкальных инструментах.

Включите любую мелодию, которая Вам нравится, возьмите несколько музыкальных инструментов, которые есть у вас дома, и начинайте играть: две минуты на одном инструменте, две минуты на втором и т.д. Не обязательно, чтобы ребенок попадал в мелодию, важен сам процесс.

Какие музыкальные инструменты предложить ребенку, и что делать, если в доме их нет?

Можно использовать специальные детские музыкальные инструменты (бубен, барабан, маракасы, ложечки и т.п.). Но если таковых в доме не оказалось – ничего страшного, о том, какие музыкальные инструменты найдутся в любом доме можно почитать вот здесь: ссылка. (честно говоря, мы с дочкой чаще всего играем именно на «домашних» музыкальных инструментах, и Даше очень нравится. Из покупных инструментов у нас дома есть только бубен и дудочка, мне кажется, что остальные инструменты для простого непрофессионального домашнего музицирования можно и не покупать – ведь дома всегда найдутся их заменители).

«Пересыпаем снежок» — развитие моторики.

Суть задания: ребенку предлагают плошку, наполненную «снежком» — маннкой, и пустой стакан. Мама показывает, как можно пересыпать крупу ложкой и просит малыша сделать то же самое. (Желательно выбрать самые красивые и яркие емкости, которые есть в вашем доме – яркие и красивые баночки и стаканчики очень привлекают малышей).

Что развивает это занятие?

Игра развивает мелкую моторику ребенка, учит пользоваться ложкой. Развитие мелкой моторики у детей напрямую влияет на развитие речи и общее умственное развитие.

Учимся сортировать, закрепляем понятия «большой-маленький»:

Суть игры: закрепить в сознании ребенка, что перед ним большие и маленькие снежинки, рассортировать снежинки: большие — в большой «домик», а маленькие – в «маленький» домик.

Для игры понадобятся снежинки двух размеров – большая и маленькая (их можно нарисовать на бумаге).

Для привлечения внимания малыша и создания «сюрпризного момента» устройте небольшое шоу. На глазах ребенка легким движением подбросьте снежинки в воздух так, чтобы они красиво кружась, опускались на пол, привлеките его внимание голосом: «Ой! Снежинки летят! Какие они красивые!».

Внимательно исследуйте снежинки с ребенком, обратите его внимание на то, что одни снежинки «вот такие бо-о-о-льшие!», а другие – «вот такие ма-а-а-ленькие!».

Заранее приготовьте «домики» для снежинок – один большой и один маленький (например, большую тарелку и маленькое блюдце). Скажите малышу, что снежинки хотят, чтобы их отвезли в домики – «большие снежинки поедут в вот этот большой домик, а маленькие снежинки в вот этот маленький домик».

Чтобы было интереснее, снежинки можно развозить на грузовичке или разносить на подносике, или придумать другой необычный способ доставки снежинок.

Если ребенок не хочет выполнять сортировку?

Выполните сортировку сами, при этом сопровождая все свои действия речью, делайте это так, чтобы привлечь внимание ребенка. Даже от такого способа выполнения задания будет польза: во-первых в сознании ребенка лучше закрепится понятие «большой-маленький», во-вторых, дети большие консерваторы, и часто отвергают какие-то игры и задания, потому что они для них кажутся слишком «неизвестными». Вполне возможно, что понаблюдав несколько раз за тем, как выполняет сортировку мама, ребенок в следующий раз захочет «повторить за мамой» и выполнит все действия сам.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Задачи.

Формировать умение детей, находить предметы одинаковой формы в окружающей обстановке (круг, треугольник, квадрат).

Продолжать знакомить детей с приметами весны, побуждать отвечать на вопросы воспитателя, повторять за ним отдельные слова и не сложные предложения.

Учить детей рисовать изображение солнца фломастером, рисовать лучики. Закрепить желтый цвет.

Ход занятия

Воспитатель:

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе лучистое!

Если б мы его достали

Мы б его расцеловали.

Педагог обращает внимание на доску где изображение большого солнышка с лучами и другие цветные иллюстрации о весне (сосульки, свисающие с крыш, черные тропинки, птички на ветках).

Воспитатель:

Солнышко нас встречает. И зверюшки, и цветочки и маленькие детишки любят, когда тепло, а тепло нам дает солнышко. Оно согревает нас своими лучиками. Солнышко светит ярко, потому что наступила весна.

Воспитатель спрашивает, какое время года наступило. Дети отвечают по одному, а потом отвечают хором.

Воспитатель заостряет внимание детей на том, что снег весной тает на крышах, и появляются сосульки. На дорогах и тропинках он тает быстрее. Его там меньше. Сугробы чернеют и оседают. Прилетают птицы и звонко поют.

Воспитатель обращает внимание детей, что в домике кто- то громко храпит. Это спит медвежонок, его надо разбудить. Воспитатель вместе с детьми будит медвежонка.

Воспитатель:

Дети скажите медвежонок, какой? Большой или маленький? Дети отвечают (2 -3 ребенка).

Воспитатель:

А какая кроватка у медвежонка? Большая или маленькая? Воспитатель побуждает отвечать (спрашивает двух — трех детей).

Воспитатель:

Медвежонок маленький и кроватка маленькая. Мама медведица проснулась и ушла еду добывать. А медвежонка разбудить забыла. Вот он и спит засоня. Так можно долго спать и много интересного проспать.

Физкультминутка про птичек

(музыкальная фонограмма).

Воспитатель:

Медвежонок маленький и любит играть. Возьмем, дети его в детский сад и научим его играть в наши игры. А вот и волшебная дорожка.

(Воспитатель выкладывает дорожку из кругов линолеума.) Дети и медвежонок идут по этой дорожке. В последнем кругу спрятался человечек круг с глазами и ротиком. Дети вместе с воспитателем обследуют форму (круг).

Воспитатель:

Человечек очень огорчен, он не может найти предметы круглой формы. Давайте поможем ему найти эти предметы в нашей группе.

Дети и воспитатель находят предметы и складывают их в обруч, где находится человечек круг.

Воспитатель обращает внимание, на какую фигуру похожи найденные предметы.

Тоже происходит с треугольником и квадратом.

Воспитатель при затруднении ищет вместе с детьми предметы нужной формы в окружающей обстановке группы.

Воспитатель:

К нам весна шагает

Быстрыми шагами

И сугробы тают под ее ногами,

Черные проталины на полях видны,

Видно очень теплые ноги у весны.

Воспитатель:

Отгадайте, кто помогает весне. Круглое, яркое, ласковое, с лучиками.

Дети отвечают, что это солнце (индивидуальные ответы).

Воспитатель:

Давайте дети медвежонку на память нарисуем солнышко с лучиками.

Дети садятся за столы.

Воспитатель показывает на мольберте как рисовать солнце с лучиками.

Дети прорисовывают в воздухе солнышко с лучиками.

Педагог раздает листы белой бумаги и фломастеры желтого цвета.

Дети рисуют. Воспитатель подходит и помогает, кто не может.

Ребята дарят рисунки медвежонку. Он прощается с детьми и идет искать маму.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]