Дошкольное образование в России в условиях модернизации. Максимкина Лидия Петровна Заведующая МБДОУ «Кораблик» — презентация

Первые детские сады в России — презентация

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Тема презентации: Первые детские сады в России Исполнител и : Михайлова Виктория Студентки 1 курса Факультет: Дошкольного Образования Москва, год

Красивое, хотя и странное, название – «детский сад» – придумал в 1837 году немецкий педагог Фридрих Фребель. Он же и создал первое в мире «учреждение для игр и занятий детей младшего возраста» в Блакенбурге. Правда, оно просуществовало недолго, около двух лет, и почему-то было закрыто. Но как потом пояснял педагог, он выбрал такое название из-за того, что, раз дети считаются цветами жизни, то выращивать их должны садовницы, отсюда и детский сад

«Дети как цветы. Нужно наклониться к ним, чтобы их распознать.» Фридрих Фребель, немецкий педагог.

27 сентября 1863 года вместе с мужем врачом-педиатром Яковом Мироновичем Симоновичем открыла в Петербурге первый в истории России детский сад и начала издавать журнал «Детский сад» Плату за содержание и воспитание детей 3-8 лет вносили состоятельные родители. Симонович сама придумывала подвижные игры, дети занимались конструированием, и даже курс родиноведения здесь был обязательным. А кроме того Аделаида Семеновна начала издавать специальный журнал «Детский сад». Но спустя два года заведение было закрыто.

А.С. Симонович с дочерью г. Валентин Серов. Портрет Аделаиды Яковлевны Симонович

А в 1878 году просвещенное женское население России наконец дождалось своего часа: в Петербурге открылись Бестужевские высшие женские курсы. Организация детских яслей тоже начинание Симонович. В 1886 году основала при Калачаевской сельской школе в Тверской губернии первые детские ясли. В Симоновичи по семейным обстоятельствам переселились в Тифлис и там тоже открыли детский сад на этот раз «интернациональный». Его посещали русские, армянские и грузинские дети. Так что с проблемами многонациональности и двуязычия отечественный детский сад столкнулся на заре своего развития. Правда, слово «толерантность» тогда не употребляли. Дети представлялись педагогам- шестидесятникам «единым народом».

В период с 1866 по 1870 г. было открыто несколько платных детских садов частными лицами в Иркутске, Воронеже, Москве, Смоленске, Тбилиси, Санкт- Петербурге. В годах в Москве были открыты четыре платных детских сада, принадлежавших Мамонтовой, Левенштерн, Соловьевой и Римской- Корсаковой. В 1893 году в Москве было 7 платных частных детских садов для детей обоего пола (35 девочек и 21 мальчик). Все они находились при учебных заведениях и представляли собой подготовительные школы для детей самого младшего возраста.

Благотворительное учреждение при «Обществе дешевых квартир для детей работниц Петербурга» в 1866 г тоже открывали бесплатный детский сад. Там имелась швейная мастерская для пошива детского белья, кухня, прачечная, школа для детей. Более взрослые дети обучались священному писанию, молитвам, проводились различные ручные работы, такие как, плетение, рисование, вырезание и многое другое. Но в виду отсутствия средств к существованию, бесплатный детский сад был вскоре закрыт.

На Урале первые детские ясли были открыты в 1892 году в селе Коса Коми Пермяцкого края. Их создала народная учительница Олимпиада Максимовна Варфоломеева для крестьянских детей. Ясли были рассчитаны на 25 детей и помещались в просторной крестьянской избе. В 1912 году в Перми, благодаря энтузиазму все той же Варфоломеевой, возникла общественная организация, которая получила название «Светлая юность». Ее деятельность положила начало развитию дошкольного воспитания в Пермской губернии.

Вывод Конечно, современный детский сад может принести много пользы ребенку. С ним занимаются профессиональные педагоги, его многому там учат. Но все-таки, не стоит забывать, что изначально детский сад был создан для присмотра за детьми работающей матери. Большинство же детей 19 века и все дети до этого воспитывались в семье. И ничего, как-то росли и вырастали. И были среди них и ученые, и поэты-писатели, и государственные деятели, и художники, и даже сам Фридрих Фребель…

Спасибо за внимание!