Поделка часы своими руками: самые оригинальные варианты декорирования из необычных материалов (133 фото)

Часы – символ течения времени. В интерьере – это не только прибор для определения времени, но и декоративный элемент. Магазины заполнены разнообразными моделями часов.

Большинство экземпляров представлены из азиатских стран, они хоть и недорогие, но изготовлены из пластика, внешний вид которых не особо привлекателен.

Хорошие часы стоят дорого, заменить их могут те, что сделаны своими руками. Они дополнят стиль интерьера, станут его украшением, будут нести какую-то идею.

Такие часы не стыдно подарить друзьям, хэнд мэйд сейчас очень хорошо ценится. Поделка часов из бумаги, сделанная вместе с ребенком будет хорошим подарком на любой праздник для родственников.

Материалы для работы

Часы мастерят для детей как обучающий реквизит. Дети постарше способны изготовить настоящие экземпляры из подручных материалов. Старые часы, поделки из которых получатся оригинальными, будут служить элементом декора в доме. Материалом для циферблата могут являться:

• картон;
  • бумага;
  • одноразовая посуда;
  • веревки;
  • нитки;
  • карандаши и фломастеры;
  • природные материалы;
  • ткани;
  • использованные компакт-диски, прочие материалы.

Декорирование часов из фанеры

Существует множество способов декораций настенных «ходиков» с основой из фанеры. Все зависит от полета фантазии, готовности потратить время на воплощение задумки в реальность и материалов которые есть в распоряжении.

Акриловыми красками

Часы из фанеры будут выглядеть эстетично если их покрасить акриловой краской. Прежде всего основу нужно подготовить, загрунтовать.

Это делают для того, чтобы внутри шпона не образовывались трещины из-за перепада температур или повышенной влажности. Грунтовка обеспечивает плотное соединение краски к фанере.

Акриловая краска для поделок из фанеры должна быть на водной основе. Она без запаха, быстро сохнет и хорошо ложится на поверхность. Наносить краску нужно в два слоя.

Декорировать часы из фанеры можно разными рисунками. На предварительно загрунтованную поверхность наносят рисунок карандашом, затем каждый участок рисунка красят в нужный цвет. Для придания глянца, после покраски наносят акриловый лак.

Принтом

Настенные часы, сделанные из фанеры, можно украсить любым принтом, который впишется в интерьер. Часы для детской комнаты можно декорировать принтом героев любимых мультфильмов, для кухни – картинками овощей, фруктов, для спальни – звёздным небом и т.д.

Для нанесения принта на часы необходимо распечатать рисунок, вырезать лист картона по контуру часов и наклеить его на основание часов. Затем закрепить часовой механизм со стрелками.

Геометрические принты нанесенные на основу часов, принты нарисованные однотонными красками с помощью трафаретов или нарисованные своими руками непременно оживят интерьер.

Веревкой

Декор из джутовой или пеньковой веревки – визитная карточка стиля кантри. Часы, сделанные из фанеры и оклеенные по окружности натуральной джутовой веревкой, прекрасно вписываются и в интерьер эко-стиля.

Из веревки делают не только окантовку часов, но и сам циферблат. Веревка скручивается по спирали и с помощью прозрачного клея «кристалл» крепится на основу. Веревку отбеливают или красят в нужный цвет.

Бусинами

Искорки света и осколки радуги можно создать, декорируя часы разноцветными бусинами. Из крупных деревянных бус, нанизанных на проволоку, можно сплести рамку для часов:

• Из бусин разных по фактуре, по цвету и размеру можно сделать лучи вокруг основы или заполнить ими основание. Приклеить их можно с помощью клеевого пистолета.
  • Бусины можно расположить в хаотичном порядке или заполнить ими заранее нарисованный контур рисунка, например сердца или цветка.
  • Нет ничего сложного в изготовлении часов нет, следует лишь заранее обзавестись нужными материалами.
  • Часы, сделанные своими руками, придадут неповторимый колорит и дополнят интерьер дома.
  • И пусть поделка даже не будет показывать точное время, от нее все равно будет исходить тепло, ведь в ее создание вкладывается душа и любовь.

Если подойти со всей серьезностью к делу, то изготовление самодельных часов можно превратить в перспективный и доходный бизнес.

Зачем нужны часы?

Зачем нам нужны часы? Как ты думаешь, что было бы, если бы часов ни у кого не было? Если ребенку трудно ответить на вопрос, начните рассуждать вслух сами – пофантазируйте (Вот что могут ответить дети: «Папа бы не знал, когда идти на работу», «Мы бы пошли на день рождения к Мише, а времени бы не знали. Пришли – а там уже никого нет. И мы бы расстроились», «Пошли бы в магазин игрушек – а он закрыт», «Везде бы опаздывали», «Мы бы могли опоздать на поезд или на самолет»)

Как ты думаешь, как люди раньше жили без часов? Как люди определяли время? (Дайте возможность ребенку поразмышлять, поразмышляйте сами. Ведь было же такое время, когда часов не было. Как же без них обходились люди?)

Оказывается, часы были и раньше , но в те давние времена они были другие — … живые!!! Догадайся, что такое «живые часы»? Какие они могли быть? После вопроса всегда делайте паузу для размышления и для ответа. Если малыш стесняется или затрудняется, начните сами рассуждать вслух и самой себе задавать вопросы. Ребенок будет исподволь Вас слушать и рассуждать вместе с Вами. А потом и присоединится к обсуждению и выскажет свое мнение. Пусть малыш выскажет самые фантастические предположения, поощрите его за них – он думает и он высказывает СВОЕ МНЕНИЕ, и это ОЧЕНЬ ЦЕННО! Пересказывать чужое мнение ребенку дошкольного возраста намного легче, чем иметь свое и его выразить словом. А в нашей современной жизни умение сформулировать свою точку зрения – это основа успеха во многих делах. После того, как малыш пофантазирует, расскажите ему о настоящих живых часах.