Загадки про профессии — про женские, мужские, военные профессии, про профессию полицейский, инженер, водитель, учитель, повар, врач: лучшая подборка для дошкольников и школьников

Как перевести занятие в игровую форму?

Малышам скучно и неинтересно просто отвечать на вопросы родителей. Нужно не забывать, что в первую очередь они дети, которые любят играть, веселиться и просто увлекательно проводить время. Чтобы решение задачек о профессиях было оригинальным и ярким, можно организовать следующее мероприятие.

Подготовьте костюмы или какие-то из аксессуаров, которыми пользуются люди разных профессий. Когда задачка озвучена, ребенок должен надеть на себя одеяние той специальности, которая кроется в тайной загадке, или же взять в руки аксессуар, что использует человек загадываемого ремесла. Только после этого нужно озвучивать ответ.

Особенно интересна эта игра будет, если в ней принимают участие несколько детей. Во второй ящичек можно сложить смешные аксессуары: рожицы, парики, маски. Если малыш не отгадал, то пусть наденет на себя одну из этих принадлежностей. Таким образом, ребенок будет чувствовать себя не обиженным, даже если не отгадал.

Он по ночам не может спать, он должен звёзды сосчитать

Сложные загадки про профессии для школьников начальных классов

***

Он по ночам не может спать, Он должен звёзды сосчитать И в телескоп увидеть свет Всех неизведанных планет. (Астроном)

***

Назубок законы зная, Все права нам разъясняя, Споры наши разрешает, А виновных осуждает. (Судья)

***

Камешки лежат в коробке, Каждый мне давно знаком. Папа шел по горной тропке, Отбивал их молотком. И в коллекции хранит Мрамор, уголь и гранит. (Геолог)

Есть у мамы-мастерицы Тушь, румяна, пудра, клей. И меняет мама лица Исполнителям ролей. Из красотки Бабку-Ёжку Нужно сделать? Не вопрос! Мама помудрит немножко И кривой приладит нос. (Гример)

***

Он в пьесе роли не играет, Он за актёром наблюдает. Забудет кто-то роль едва — Подскажет нужные слова. (Суфлёр)

***

Он природу охраняет, Браконьеров прогоняет, А зимою у кормушек В гости ждёт лесных зверюшек. (Лесник, егерь)

***

Может он с коня свалиться И ничуть не ушибиться. Трюки все он исполняет, И актёров подменяет. (Каскадёр)

***

Он спектаклем заправляет, Назубок все сцены знает. Учит он, как роль играть. Как его, друзья, назвать? (Режиссёр)

***

Об артистах он всё знает, Их со сцены объявляет. (Конферансье)

***

В фирме прибыль он считает, Всем зарплату начисляет. И считать ему не лень Все налоги целый день. (Бухгалтер)

***

Он где-то в студии сидит И в микрофон свой текст читает. А слышат, что он говорит, Лишь те, кто радио включает. (Диктор)

***

Бередят его сознание Все пернатые создания. Друг грачей, ворон, синиц, Изучает он всех птиц. (Орнитолог)

***

На станке детали точит Этот кадровый рабочий. Без его умелых рук Не собрать ни танк, ни плуг. (Токарь)

***

Он – друзей четвероногих Всеми признанный знаток, Воспитатель очень строгий, Крепко держит поводок. Учит он в собачьей школе, Как команды выполнять. Все боксеры, доги, колли Назубок должны их знать. (Кинолог)

***

Кто по круче чуть заметно К туче, к туче Метр за метром Поднимается с трудом — На спине несёт свой дом. (Альпинист)

***

Прыгнул вниз — На цветке повис, Земли коснулся — Цветок свернулся. (Парашютист)

***

Сейчас, дружок, вопрос такой: Скажи, как называют Рабочего, что под землёй Нам уголь добывает. (Шахтёр)

***

Он «тесто» в кадке замесил. Но цель его – не калачи. Горшок цветочный смастерил, Потом обжёг его в печи. (Гончар)

***

Для смешенья компонентов Мама знает все проценты, Ловко делает лосьоны, Спрей, духи, одеколоны. (Парфюмер)

Многие считают, что плотник – это то же, что и столяр, однако не стоит путать эти две разные профессии. Они работают с деревом. Столяр изготавливает мебель и другие изделия из дерева, а плотник делает доски и другие детали для столяра.