Игры и упражнения на развитие мышления у детей дошкольного возраста

Диагностика логического мышления

Логическое мышление — это один из основных показателей качества мышления личности. Умение дошкольника самостоятельно логически мыслить, выделять существенные признаки предметов, действий и явлений, систематизировать, обобщать, классифицировать, делать умозаключения и выводы, обосновывать свои суждения, доказывать их истинность возникает и формируется в ходе его интеллектуального развития.

Подробнее о проведении диагностики мышления дошкольников мы писали ранее.

Развивая своего ребенка, обратите внимание на его способность логически мыслить. От этого важного показателя зависит, насколько он будет выгодно выделяться среди сверстников.

Упражнения для диагностики

alt: Диагностика мышления дошкольников

Бонусный навык: осознанные сновидения

Компьютерные игры развивают не только мышление, внимание и скорость реакции. Геймерам чаще снятся осознанные сновидения. Это сны, в которых человек осознает, что спит и может управлять своими действиями, например, летать, исследовать мир, менять свою или чужую внешность, устанавливать свои правила.

Существование осознанных сновидений, как и то, что геймеры видят их чаще , подтверждено наукой. Для этого у спящих снимали энцефалограмму. Выяснилось, что осознанные сновидения происходят во время фазы быстрого сна и при них меняется бета-ритм мозга.

Существуют разные способы научиться видеть осознанные сновидения, но геймерам проще это сделать. Вероятно, причина в привычке контролировать действия персонажа. Иногда геймеры продолжают играть в компьютерную игру во сне.

У тех, кто часто видит осознанные сновидения, лучше развита связь между корой лобных долей и височно-теменным узлом . Это значит, что сигналы извне и от тела обрабатываются быстрее и эффективнее и человек больше склонен осознавать и контролировать себя.

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )