Конспект занятия по лепке в средней группе на тему дикие животные » Медвежонок»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детейВыборгского рай.

Совершенствовать умения лепить кота комбинированным способом.

конспект по прогуктивной деятельности лепка.

Конспект занятия по лепке в средней группе.

Цель НОД:Выявление умений детей лепить четвероногое животное – кошку.Программное содержание:Образовательные:Выявить у детей умения применять приемы лепки: скатывание плас.

Конспект по лепке для средней группы.

Цель: учить вылепливать образ дома барельефным способомЗадачи:Образовательные:Закреплять умение вылеплять из пластилина столбики и составлять из них домик;Формировать обобщённые представления о д.

Мастер-класс по лепке из пластилина для детей средней группы «Котёнок»

Серова Наталья
Мастер-класс по лепке из пластилина для детей средней группы «Котёнок»

Цель: Развивать умение детей создавать в лепке образ животного. Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приемы. Воспитывать бережное отношение к животным, заботиться о них, помогать им.

Как слепить кошку из мастики

Вместо глины можно приобрести другой похожий материал. Это будет полимерная мастика. Она внешне напоминает глину, но по своим свойствам более пластичная, с ней комфортнее работать. Она лучше держит форму и имеет богатое разнообразие цветов. Для склеивания деталей из мастики тоже используется простая вода.

Попытаемся слепить очередного милого зверька. Для создания кошки из мастики мастер-класс будет простой и интересный. Мы сделаем мордашку влюбленного питомца. Так что получится симпатичный презент ко Дню святого Валентина.

Для МК «Кошка из мастики» пригодится розовая, бордовая и белая мастика, стека и зубочистка.

Плоский кот по имени Царапкин

Еще один вариант, как слепить кота, поэтапно для самых маленьких. Цветовая гамма тоже выбирается по вкусу.

1. Скатать 6 шариков: туловище, голова, две нижние лапки, две верхние.
  2. Положить шарик на одну ладошку и нажать другой. Должен получиться круг. У малыша этот круг может быть неровным. Это не беда, взрослые хвалят в любом случае, потому что ребенок только осваивает азы лепки, развивает мелкую моторику, и ему важно чувствовать себя успешным. Сделать плоским кругом каждый шарик.
  3. Присоединить к туловищу. На животик и лапки прилепить по плоскому кругу поменьше другого цвета.
  4. Ушки сделать из маленьких колбасок, которые надо с одного конца немного заострить пальчиками. Сверху можно прилепить два маленьких кружочка или овала.
  5. Прилепить на середину мордочки красный кружочек — это нос.
  6. Два белых шарика прилепить таким образом, чтобы красный оказался под ними и только посредине слегка торчал между ними. Это очень похоже на настоящую форму носа у кота.
  7. Глазки — два черных зрачка внутри белых шариков.
  8. Черные колбаски — усы, улыбка и коготки. А куда без них? Это ведь Царапкин! Но на самом деле он ласковый котик, просто в обиду себя никому не даст!

Кошка и милые котята из пластилина: лепим семью

Как слепить из пластилина кошку с котятами:

1. Длинную колбаску прорезать с двух концов, чтобы выделить лапки.
  2. Согнуть заготовку в форме туловища.
  3. Прикрепить хвостик.
  4. Скатать шарик-голову, пальцами выделить из него треугольники-ушки и немного вытянуть носовую часть.
  5. Оформить мордочку объемными деталями или красками и добавить усы.
  6. Из толстеньких колбасок сформировать маленьких котят, наметив линию шеи и вытянув длинные хвостики.

Для малышей в старшей группе, которым легко вылепить такую фигурку, стоит предложить придумать и сделать кошку и котенка постарше.

Другие примеры лепки кошачьих семеек

Чтобы пластилиновые котята и фигурки кошек получились аккуратнее, поверхность деталей разглаживают мокрыми пальцами.

Черная кошечка

Кошка, которая живет в доме, станет наглядным пособием. Если питомца в квартире нет, вылепить пошагово фигурку можно следуя инструкции.

Для лепки черной кошечки из пластилина нужно подготовить:

• массу основного цвета;
  • небольшие кусочки белого, розового и зеленого пластилина;
  • стек.

Лепка котенка поэтапно:

1. Для работы берем брусок черного цвета.
  2. Инструментом делим материал на 3 доли разных размеров. Первая часть будет маленькой, последняя — самой крупной.
  3. Из маленького кусочка делаем тонкий длинный хвост, предварительно размяв массу в руках. Для головы скатываем шарик из кусочка среднего размера.
  4. Для передней части мордочки используем белые таблетки из пластилина. Соединяем кружки вместе в виде щек, между ними прилепляем нос розового цвета.
  5. Делаем по 3 тонких усика с каждой стороны и крепим к щекам.
  6. Крупный кусок пластилина разглаживаем и придавливаем, сформировав длинную пластинку. С помощью стека надрезать заготовку с 2 сторон и развести отростки в сторону. Получается туловище и 4 лапки котенка.
  7. Центральную деталь сгибаем так, чтобы задние лапы находились внизу, а передние — вытянуты вперед. Стекой вырезаем пальцы. Треугольные ушки прилепляем к голове кошки из пластилина.
  8. На мордочку наклеиваем щеки с усами и носом. Детали фигурки готовы.
  9. Голову прилепляем впереди. Хвост выгнуть или оставить торчать трубой.

Детей приведет в восторг кошка из пластилина, которая сидит на задних лапках, а передние — вытянула вперед.