Конспекты ООД по английскому языку (20 конспектов)план-конспект занятия (старшая группа)


Конспекты ООД по английскому языку (20 конспектов)план-конспект занятия (старшая группа)

План-конспект занятия на тему: «Colors». (старшая группа) (Стереотипизирующе-ситуативный этап – формирование автоматизированности).

Цель: формирование лексико-грамматических навыков с использованием сказки по теме «Colors».

Задачи:

1. Научить детей новым лексическим единицам по теме «Colors»: purple, golden, beige, turquoise.

2. Продолжать учить детей действовать по образцу.

3. Продолжать учить детей употреблять речевые образцы: «It is …», «I like…» «What is it?».

Языковой материал для активного употребления в речи:

-названия цветов (green, yellow, red, blue, pink, brown, orange, grey, white, black, purple, golden, beige, turquoise).

Языковой материал для узнавания:

-команды (Let’s see it, Let’s repeat, Please, take your chairs and go out!)

Ожидаемые результаты:

1. Дети будут уметь действовать по образцу.

2. Дети научатся употреблять речевые образцы «It is …», «I like…» «What is it?» с использованием ЛЕ по теме: «Colors».

3. Дети усвоили предложенный языковой материал.

1. Организационный момент. (3 min)

Т: «Hello, my dear children! I am glad to see you! How are you?»

СН: «I am fine»

Т: «Very well! I am fine too!»

Т: «Ребята, давайте начнем наше занятие с повторение нашего стихотворения-приветствия! Повернитесь друг к другу и пожелайте доброго утра!» (Стихотворение)

СН: Good morning, good morning,

Good morning to you,

Good morning, good morning,

I’m glad to see you.

Т: «Good for you! Молодцы!»

2. Основная часть. (21 min)

Т: «Children, they are many colors in English. Let’s see it! (На доске висят карточки тех цветов, которые дети уже знают (Green, red, blue, yellow, brown, white, black, orange, grey, pink)). Назовите, пожалуйста, эти цвета. For example, it is green. What is it?» (Дети по очереди называют цвета, затем спрашивают друг у друга). (2 min)

T: «That`s right! А сейчас я расскажу вам сказку про осьминога Гошу. Я уверена, что вам понравится! Только некоторые слова в ней написаны на английском языке, поэтому, когда вы их услышите, произносите их вслух на русском! All right? Договорились?

СН: «Yes»

T: «В огромном глубоком океане живет осьминог Гоша. Ему нравится все разноцветное, красивое, яркое. Поэтому он любит смотреть на маленьких рыбок, которые подвижными стайками скользят то здесь, то там… Они очень яркие, разноцветные и веселые!

И много дней осьминог мечтает о том, что когда-нибудь научится рисовать, и его всегда будут окружать разноцветные картины. И вот, Гоша принялся искать краски, ведь на дне океана чего только нет! Но ему все время попадалось что-то не то – обломки кораблей, сундуки, даже скелеты…

Наконец он отыскал среди прочих вещей баночки с красками, выстроил их перед собой и стал рассматривать. «Ах, какие чудесные, великолепные цвета!» — приговаривал Гоша.

«Вот green, он, как водоросли; вот yellow, он, как песок».

Увидев баночку с red краской, Гоша задумался. На что же похож красный? Ах, да! «red, он как кораллы, а blue как небо!» Даже осьминог, живущий в глубине океана, знает, какого цвета небо, ведь он тоже иногда смотрит вверх…

В этот момент мимо проплыла стайка рыбок. Они были такие красивые, разноцветные! И pink, и brown, и orange, и grey! И все сновали up and down!

И Гоша тоже, любуясь на них, смотрел то up, то down! И вот, когда он в очередной раз посмотрел вверх, осьминог увидел сквозь толщу воды white парус яхты. Это было тоже красиво. Белый нравился ему так же, как и другие цвета.

Гоша, вернувшись к своим баночкам, и припоминая, какие цвета он видел за день, стал проверять свою память. Глядя на свои «сокровища», он сказал: — green похож на траву и водоросли; — yellow похож на песок и на солнце; -red, такой же, как кораллы; — blue, такой же, как небо! А эти цвета – pink, brown, orange, grey – как чешуя веселых маленьких рыбок, которые плыли то up, то down.

И еще два цвета были у Гоши в баночках. Один из них white, как парус яхты, которую он видел в этот день. А другой цвет black. Гоше не очень нравился этот цвет.

Он напоминал ему не самые лучшие дни его детства, когда мама ругала маленького Гошу за то, что его шея была грязная и black. «И как я умудрялся пачкать свою шею, находясь все время в воде?» — думал иногда повзрослевший Гоша.

Сейчас-то он понимал свою маму. Понимал и то, что грязная и черная шея – это некрасиво. Но зато, думал осьминог, если все закрасить черным, а потом сверху нарисовать узоры или рыбок разными, яркими цветами, это будет красиво…

Гоша очень устал. Он лег спать и заснул счастливым. Потому что завтра он будет РИСОВАТЬ!» (8 min)

T: «Ребята, вам понравилась сказка?»

СН: «Да!»

T: «That’s great! Wonderful! Но мы с вами знаем названия не всех цветов, хотите узнать еще несколько? Тогда посмотрите на наш волшебный цветочек! Look at the magic flower! Каких цветов его лепесточки?»

СН: «фиолетовый, золотистый, бежевый, бирюзовый».

Т: «That`s right! Фиолетовый будет на английском purple. Repeat, please! For example, a purple ball. Золотистый будет golden. Repeat, please all together! For example, a golden ball. Бежевый будет beige, a beige ball. А бирюзовый – turquoise, a turquoise ball. Let’s repeat!» (вместе и индивидуально). (5 min)

Т: «Good for you, my dears! Ну что, засиделись? Stand up, my children!» (Физкультминутка)

When I see red I put my hands on my head.When I see blue I touch my shoe. When I see green I wash my face real clean. When I see yellow I wave to the fellows. When orange is found I put my hands on the ground. When I see pink I think, I think, I think. (2 раза)

T: «Very well! Sit down, please!» (2 min)

Т: «А теперь давайте перемешаем наши краски (перемешиваются картинки с цветами и переворачиваются лицевой стороной вниз) и поиграем в «Yes or no», okey?» ( Дети по очереди достают по одной карточке с цветом, смотрят цвет, но никому не показывают, а другие должны угадать с помощью вопросов «Is it…?» этот цвет. Тот, кто угадывает, становится на место ведущего).

Т: «Kira, is it red?»

СН: «No, it isn`t» (Далее по образцу).

Т: «That’s perfectly correct. Абсолютно верно.» (4 min)

3. Заключительная часть. (2 min)

Т: «Ребята, какие мы сегодня узнали новые цвета? Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии?»

СН: «Я узнал, что фиолетовый будет на английском purple»

Т: «Well done! Our lesson is over! Thanks for good job! Please, take your chairs and go out!».

Как выучить английский в детском саду


Сегодня знание английского, ставшего универсальным языком общения во всем мире, уже не преимущество, а скорее необходимость. Неудивительно, что родители хотят, чтобы их маленькие дети знали этот язык в совершенстве. В каких случаях стоит присмотреться к детским садам, где вся коммуникация идет исключительно на английском? Какие главные плюсы есть у частных детских садов, где много времени уделяется изучению языка? Разбираемся в этих вопросах вместе с Евгенией Андреичевой, преподавателем английского.

Евгения Андреичева, преподаватель английского языка, аспирант кафедры зарубежной филологии МГПУ

Английский с садика: где и как

С английским языком ваш ребенок может познакомиться в самом обычном государственном детском саду. Чаще всего занятия там проводятся 1−2 раза в неделю по 45 минут и могут стать хорошей почвой для дальнейшего знакомства с предметом, когда ребенок станет старше

Более интенсивно английский язык изучают в частных детских садах. Обычно в них есть не только русскоговорящий персонал — воспитатели и помощники, но и англоговорящий — педагоги английского, среди которых могут быть как наши соотечественники, так и экспаты. Они занимаются с детьми по несколько часов ежедневно: проводят мероприятия, играют, читают на английском. При этом между собой и с воспитателями дети общаются на русском языке. Некоторые из таких садиков называют себя английскими, но на самом деле — это просто маркетинговый ход.

Настоящий английский детский сад — это образовательное учреждение, где весь персонал, от воспитателей и педагогов до помощников, англоговорящий. В нем абсолютно вся деятельность — зарядки, прогулки, чтение книг, игры и даже обеды и завтраки — проходит на английском, с детьми занимаются носители языка. Пребывание в таком садике — это максимальное погружение в языковую среду. Но стоит это очень недешево, и немногие семьи могут себе позволить водить ребенка в такой детский сад.

Цели родителей и выбор садика

Если ваша задача — просто познакомить ребенка с английским языком, подготовить его к более углубленному изучению в школе, вам могут подойти и дополнительные, платные занятия в государственном садике. Но тут стоит учитывать несколько факторов. Важно, чтобы занятия проводились в небольших группах в игровой форме (с изучением песен, стихов, разыгрыванием сценок) и предполагали постоянное возвращение к ранее изученному материалу. Это значит, что на каждом занятии ребенок не только узнает что-то новое, но и закрепляет знания с прошлых уроков. Когда дети просто учат буквы и звуки и знакомятся со словами, при этом не составляя предложений; когда это происходит в формате школьного урока, без игр; когда в группе 10 и больше человек, такие занятия плодов не принесут.

Вы хотите, чтобы перед поступлением в школу ваш ребенок получил базовые представления о грамматике, приобрел лексический запас, научился строить предложения, смог поддержать разговор? Хорошим вариантом может стать частный детский сад с изучением английского.

Если вы намерены вырастить выпускника престижного университета или колледжа в Великобритании и США, который будет одинаково хорошо и говорить, и думать на обоих языках, то здесь нужен более основательный подход (например, обучение в настоящем английском детском саду) и ваше участие.


Как вырастить билингва

Чтобы ребенок одинаково хорошо владел и родным, и иностранным языком, нужно создать ему условия для равнозначного погружения в языковые сферы. Это значит, что ребенок должен уделять двум языкам одинаковое количество времени. Билингвизм не может развиться, если в семье с ребенком говорят на русском, в садике английский только два-три часа в день, а дальше ребенок общается со сверстниками, одним из воспитателей, тренером, младшим персоналом на русском.

Совсем другое дело, если в частном садике он регулярно посещает уроки иностранного языка, а дома и на прогулке вы много разговариваете и читаете ему книжки на английском. Тогда создаются хорошие условия для развития двуязычия.

Но лучше всего развитию билингвизма способствует пребывание в настоящем английском садике. Хорошо, когда группы в нем смешанные и многонациональные: важно, чтобы детский мозг не расслаблялся от использования родной речи. Занятия в английских детских садах часто проходят с разделением на мини-группы, при этом детей нередко сознательно перемещают из одной в другую, чтобы устранить эффект привыкания к обстановке и усилить восприятие информации. Это благотворно сказывается на изучении английского.

Но и в этом случае не забывайте уделять внимание английскому за пределами детсада.

Когда польза от занятий языком будет максимальной

Отдавая ребенка в английский сад или частный садик с изучением языка, родители рассчитывают, что в дальнейшем малыш будет осваивать его быстро и легко. Отчасти это правда: детский мозг развивается очень быстро, поэтому дети усваивают новую информацию гораздо лучше взрослых.

Но в перспективе дальнейших занятиий эти знания будут полезны, только если ребенок учит английский постоянно, не делая больших перерывов. Язык забудется очень быстро, если им не пользоваться. Как я уже говорила, обучение английскому в саду должно подкрепляться использованием языка в естественной среде. Это значит, что ребенку нужно общение со взрослым, владеющим языком, и с другими англоговорящими детьми. Идеально, если он будет знакомиться с ними в зарубежных поездках или у него будет англоговорящий друг для общения по «Скайпу».

Кроме того, очень важно учитывать личность преподавателя как в обычном частном садике, так и в настоящем английском. Если человек — носитель языка, это не значит, что он умеет учить. Важно, чтобы он понимал, как работать с дошкольниками, владел методиками преподавания, располагал нужным оборудованием и материалами. Иногда учителя сознательно делают упор не на речи, а на аудировании или чтении. В таком случае остальные виды речевой деятельности становятся второстепенными, навык их применения угасает. К сожалению, неправильная методика преподавания может помешать вашему ребенку заговорить на другом языке. С такой проблемой можно столкнуться в любом садике.


Нужно ли изучать сразу несколько языков

В некоторых детских садах малыши не только осваивают английский, но и знакомятся с другими европейскими языками, а иногда даже с китайским. И хотя в раннем возрасте обучаться чему-то новому легче, не стремитесь во что бы то ни стало вырастить полиглота. Серьезное изучение сразу нескольких иностранных языков — это нагрузка на детский мозг, к которой стоит подходить разумно. Нередко дети, изучающие два языка и больше, путаются в лексике, испытывают проблемы с фонетическим оформлением речи, переносят слова и обороты из иностранного языка в родной. Это не значит, что ваш ребенок не сможет с равным успехом изучать сразу и английский, и французский — это вопрос индивидуальный. Но стоит быть готовым к перечисленным проблемам и осознавать, что трехъязычный детский сад не всегда лучше садика с одним языком.

Выбор дошкольного учреждения — это очень ответственный шаг. В детском саду ваш ребенок будет заниматься не только изучением английского, поэтому обращайте особое внимание на подготовку педагогов, разнообразие занятий, в том числе и спортивных, условия для поддержания здоровья, питание. И не забывайте создавать все возможности для того, чтобы малыш встречался с английским и за пределами садика.

Метод Глена Домана

В России пользуется популярностью методика преподавания английского языка дошкольникам, автором которой является Глен Доман. Ее используют как в детских садиках и различных детских клубах, так и родители дома. Уже начиная с 6-7 месяцев, малышам показывают карточки с изображением слов, при этом проговаривая иностранное слово вслух.

Ребенок запоминает картинку и усваивает новые слова при регулярном, но не продолжительном повторном просмотре карточек. Впоследствии эффективно проводить игры с разными комбинациями карточек, показывать презентации. Роль ребенка в обучении по методу Глена Домана – пассивная, но в такой визуальной форме ему не трудно запоминать новую лексику.

Как индивидуализировать работу с детьми в процессе НОД по английскому языку

Вопросы индивидуализации работы с детьми актуальны для изучения английского языка, так как его освоение зависит от особенностей процесса запоминания, способности концентрироваться на том или ином виде деятельности, а также от типа темперамента: холерики, как правило, легче постигают новый материал, чем флегматики. Особого внимания заслуживает индивидуальный подход при выработке правильного произношения, которое определяется речевым развитием малыша. Кому-то без труда даётся повторение звуковых комплексов иностранного слова, а кому-то не удаётся воспроизвести даже половину звуков в правильном порядке. Работу с такими ребятами нужно строить на основе приёма хорового повторения: сначала педагог произносит слово сам, а затем вместе с ребёнком. При этом с каждым повторением громкость голоса взрослого должна снижаться и постепенно сходить на нет. Кроме того, способами индивидуализации являются:

Задача индивидуализации — найти для каждого ребёнка задание по вкусу, то есть создать условия для ситуации успеха

Методика Зайцева

Следующая распространенная методика – Николая Зайцева. Подходит как для малышей, так и более старших дошкольников. Для обучения младших детей преподаватель (или родители) дают им специально разработанные кубики со слогами, чтобы из них составлять слова. Т.е. запоминание происходит в игровой и наглядной форме. На следующем уровне тоже используются кубики.

Основная идея – сделать понятным и простым алгоритм построения предложений в английском языке. Для каждого члена предложения есть определенный цвет, и ребенок, запомнив порядок цветов, скажем, для отрицательных предложений, тренируется под диктовку выстраивать слова. Это не простое задание для детей, но его эффективность проверена.

Также в методику входят различные пособия и таблицы, благодаря которым уроки могут без проблем проводить сами родители.

Английский язык для дошкольников

Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:

Консультирование родителей при организации онлайн-занятий по английскому языку В условиях пандемии дистанционные занятия необходимы в рамках непрерывного образования. Исходя из этого, была создана программа для продолжения изучения английского языка на базе билингвальной группы. Для осуществления дистанционных занятий по английскому языку важным аспектом.

Использование метода погружения на занятиях по английскому языку в ДОУ Требования нашего общества к уровню овладения иностранного языка с каждым днем растут. Современные языковые занятия это не просто повторение новых слов и фраз за педагогом и прояснение значения при помощи родного языка, это комплексный подход, направленный на развитие языковой.

Публикация «Использование новых технологий на занятиях по английскому языку в. » Наша жизнь не стоит на месте и современные занятия и уроки по иностранному языку это не просто повторение новых слов и фраз за педагогом и прояснение значения при помощи родного языка, это комплексный подход, направленный на развитие языковой компетенции у детей. При помощи.

Здоровьесберегающие технологии, используемые на занятиях по английскому языку в ДОУ Сохранение здоровья дошкольников – приоритетное направление образования. Ключевые позиции современного занятия по английскому языку с точки зрения здоровьесбережения включают в себя не только Учет индивидуальных особенностей дошкольников, дифференцированный подход к детям с.

Консультация «Английский язык детям» Родители стремятся приобщить своих детей к изучению английского языка уже в младенческом возрасте. Что это может быть – дань моде или желание использовать возможность поэкспериментировать и получить реальный результат? Споры по поводу изучения английского языка в детском саду.

Конспект открытого занятия по обучению русскоязычных детей татарскому и английскому языку «Разноцветная посуда» Конспект открытого занятия по обучению русскоязычных детей татарскому и английскому языку «Разноцветная посуда». Разработала и провела воспитатель Леонтьева Е.А. Тема: «Разноцветная посуда» Программные задачи: Расширять словарь детей на татарском языке, развивать умение понимать.

Статья «Советы родителям по обучению детей английскому языку дома (в летнее. » Наступают летние отпуска, когда не надо по утрам спешить в детский сад, когда есть много свободного времени, которое можно (и нужно) провести с пользой. В непринужденной обстановке очень полезно включать малышу несложные мультики и аудиозаписи, когда он играет, шумит, бегает.

План-конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе План- конспект совместной образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по английскому языку Воспитатель МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №11» г.Заречного Пензенской области Маковская Инна Константиновна Цель: развивать у детей интерес к изучению английского языка с помощью песен, рифмовок.

Источник

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]