Конспект по организации труда в природе, (средняя группа)

Задачи:

Формирование у детей положительного отношения к природе.

Формировать знания и развивать умения у детей по уходу за объектами природы.

Воспитывать в детях мотив общественно значимого труда.

Совершенствовать трудовые навыки и умения детей.

Материалы к занятию: клеенка, фартуки, одноразовые стаканчики на каждого ребенка, палочка, лейка с водой, коробка или ведро с землей, совочки, баночки с черенками в воде на каждого ребенка, у воспитателя несколько комнатных растений (Герань), от которых берут черенки.

Ход занятия

Вводная беседа с детьми о комнатных растениях. • Какие растения вы знаете в уголке природы? (Дети называют несколько растений.) • Почему они называются комнатными? (Это растения, которые в нашей местности не растут в открытом грунте круглогодично, т.к. они не переносят холодных зим.) Сюрпризный момент: Слышен стук в дверь, входи почтальон, приносит красивую коробку. Воспитатель объясняет, что чтобы узнать, что лежит в коробке и её открыть, надо отгадать загадку: Загадка. Круглые листочки, Пышные цветочки Даже очень хороши – Так решили малыши. На окне в такую рань Распустилася … (герань).

Воспитатель: Каждый цветок прекрасен по-своему. Герань — символ тепла и уюта, символ дома, где тебя всегда ждут. Не зря еще герань называют «бабушкин цветок». «Бабушкин» — значит родной, привычный, домашний… Родился цветок далеко-далеко в Южной Африке. Привезли его к нам путешественники-мореплаватели. Всем он понравился за то, что он так красиво цветёт. Давайте внимательно рассмотрим герань (пеларгонию). Растение это светолюбивое, у него прямой стебель, округлые, светло-зелёные листья на длинных черенках. На листочках как будто нарисованы бурые, коричневатые круги. Цветки растут «букетиком» — соцветием.

Посадка черенка. Воспитатель: Ребята, а кто хочет посадить черенок герани, чтобы потом подарить такое красивое растение маме? (Дети высказываются.) Как сажать черенки? (Показ воспитателя.)

Сделать ямку палочкой, воткнуть в землю и прокрутить.

Поместить черенок в углубление в земле.

Землю около черенка прижать, но не слишком близко к стеблю.

Посаженный черенок польём.

Самостоятельная трудовая деятельность. Посадка детьми черенков. Дети считают количество листьев и запоминают. Когда появится новый лист, черенок прижился, растет. Поливают растение.

Итог занятия: Разговор с детьми об уходе за растениями. Напомнить о том, что эти растения ребята принесут в подарок маме.

Труд детей на воздухе

Посильный труд детей на воздухе

Добрые чувства своим корнем уходят в детство, а человечность, доброта, достоинство, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира.

В.А. Сухомлинский.

Труд дошкольников в природе имеет свою специфику:

Конечная цель

отдалена во времени и требует от ребенка длительных физических и умственных усилий, повседневной кропотливой работы. Например, чтобы вырастить овощи, ягоды, цветы и т. п. результаты труда конкретны и понятны ребенку, но они не могут быть достигнуты быстро, как это имеет место в ручном труде (сделал какую-то игрушку — можешь играть).

Предполагает участие и помощь взрослого.

Содержание труда детей в природе в каждой возрастной группе.

В каждой возрастной группе определены виды и содержание трудовой деятельности детей, задачи, которые решаются в процессе детского труда.

Детей младшего дошкольног

о возраста приучают к выполнению простейших поручений взрослых: с помощью воспитателя сеять крупные семена цветов, сажать лук, поливать растения на грядках, собирать овощи.

В средней группе

дети выполняют трудовые поручения самостоятельно, на участке вместе со взрослыми выращивают овощи, цветы (при вскапывание очищают землю от камней и палок, систематически поливают грядки, клумбы, рыхлят землю, собирают овощи). При этом у детей воспитывают настойчивость и привычку прилагать трудовые усилия для достижения цели, навыки несложной коллективной работы. Детей этого возраста необходимо постепенно готовить к пониманию того, что для жизни и роста растений нужно создавать благоприятные условия (определенная почва, солнечный свет, тепло, влага и т. д.).

Старших дошкольников (5—7 лет)

необходимо приучать работать во все времена года:

Осенью на своем участке дети могут убирать овощи, собирать семена, выкапывать луковицы растений, сгребать листья, принимать участие в пересадке растений из грунта в уголок природы, в перекопке гряд и клумб, в посадке деревьев и кустарников.

Зимой убирать снег на дорожках, подкармливать зимующих птиц.

Весной перекапывать, рыхлить землю, делать грядки и клумбы, сеять крупные и мелкие семена, ухаживать за растениями на огороде, в саду, в цветнике. Рыхлить землю, поливать, прореживать, пропалывать, подвязывать растения, собирать урожай — летом. Уметь правильно пользоваться лопатой, совком, граблями, лейкой.

Организация труда дошкольников.

Детский труд следует дозировать.

Длительность трудового процесса зависит от характера труда, возраста и возможностей ребенка. Например, при посеве семян учитывается величина посадочного материала и техника посева, в прополке требуется от детей сосредоточенность, большое внимание.