МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ «РОЛЬ СКАЗКИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Лесные поделки

Подосиновик из крупы

Для гриба вам понадобятся:

• разноцветный картон;
  • шаблон для подосиновика;
  • чечевица зеленая и красная;
  • пшено;
  • манка;

Поэтапные действия

1. Из простой бумаги вырежьте шаблон.
  2. Перенесите изображение на цветной картон с помощью карандаша.
  3. Нанесите ПВА на часть шляпки подосиновика, на нее выложите красную чечевицу. Придавите немного пальцами.
  4. Нанесите на оставшуюся половину шляпки клей и распределите бобы так же. Для наглядного примера используйте картинки из природного материала 2– 4 класс, которые сделали ученики начальной школы.
  5. Внутреннюю часть шляпки, которую видно, заполните клеем и пшеном.
  6. Покройте ножку гриба манной крупой и ПВА.
  7. Сформируйте полянку вокруг подосиновика с помощью ПВА и зеленых бобов.
  8. Высушите. Поделка на тему природа готова.

Макет природной зоны

Такие прототипы окружающей среды развивают у детей концентрацию внимания, наблюдательность, живой интерес к окружающей среде. Основная цель макетов по экологии– изучить фауну и место обитания зверей. При создании понадобились коробки, вата, ветки, листья, цветы, трава. В общем, все, что можно найти в ближайшей лесопарковой зоне. Тут понадобится ваша фантазия. Задний план модели украсили аппликации природы.

Их использовали для создания деревьев, гор, солнца и неба. Дополнительно пригодятся проволочка и клей ПВА. Фауну могут представлять любые мелкие игрушки. В зависимости от того, какой фрагмент планеты вы хотите воссоздать, используйте млекопитающих животных: коров, лошадей, свиней. Для холодных континентов возьмите пингвинов. Для жарких стран– обезьяны и попугаи. На фото представлены варианты поделок из экологических материалов.

Мир паучков и божьих коровок

Лоток от яиц хорошо подходит для моделирования. Она легко режется, прокалывается, склеивается.

Вам понадобятся:

• яичные лотки;
  • проволока;
  • самоклеящаяся бумага;
  • акриловые краски

Для наглядности смотрите картинки поделок из природного материала.

1. Лотки для яиц обработайте, распылив на них спирт.
  2. Отрежьте верхнюю часть полусфер. Это будет тело насекомого.
  3. Нанесите краску, дайте хорошо высохнуть.
  4. Наклейте глаза. Предварительно подготовьте их из самоклеящейся пленки.
  5. Нарежьте проволоку на кусочки длиной 3– 4 сантиметра и сформируйте из них лапки.
  6. Проткните места крепления лапок в яичных полусферах.

Поделки на тему экология своими руками готовы.

Задача учителей– воспитать у детей грамотное отношение к природе и ее ресурсам. Эта тема затрагивается в детских садах и школах. Зачастую родители узнают много новой информации от своих чад.

Аквариум из одноразовых тарелок

Необходимые составляющие:

• одноразовые тарелки;
  • ножницы;
  • клей;
  • краски.

Одна из тарелок станет основной для тела рыбки, вторая– для плавника и хвоста. Вырежьте элементы, покрасьте в выбранный цвет, хорошо просушите. Затем отрежьте сегмент треугольной формы. Это будет рот рыбы. Скрепите с помощью клея детали, нарисуйте глаза. Поделки на тему природа займут одинаково младшее и старшее поколение.

Панно гнездо с птицами

Вам пригодится:

• одноразовая тарелка из бумаги;
  • лоскуты плотной ткани. Подойдет фетр;
  • ветки, кусочки коры деревьев, длинные иголки хвойных деревьев;
  • вата;
  • клей.

Возьмите блюдо большого диаметра. На нее наклейте фигурку птицы. Предварительно вырежьте ее из плотной ткани. Теперь обклейте низ птицы ветками, корой, иголками, формируя гнездо. Заключительным этапом станет формирование яиц из комочков ваты. Это один из вариантов изготовления животных из природного материала своими руками.