2019-03-14 21:20:19

Участие в региональном практико-ориентированном семинаре

12 марта в Спортивном центре ТМК "ГРИНН" состоялся региональный практико-ориентированный семинар «Использование в преподавании физической культуры спортивных танцевальных направлений на основе акробатического рок-н-ролла», организованный отделом здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ БУ ОО ДПО «Институт развития образования» в сотрудничестве с БУ ОО «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» и Орловской федерацией акробатического рок-н-ролла.

Участниками мероприятия стали 64 педагога: учителя и преподаватели физической культуры, инструкторы по физической культуре ДОО, участники секции «Физическая культура» РУМО. Данный семинар посетила Зубцова Виктория Семеновна - инструктор по физической культуре нашего ДОУ.

Семинар продолжил серию мероприятий, направленных на обучение педагогов новым видам двигательной активности для использования их в качестве вариативного компонента на уроках (занятиях) по физической культуре (ранее проведены семинары по самбо, роуп-скиппингу, бадминтону и др.).

Программа по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе акробатического рок-н-ролла была рекомендована экспертным советом Минобрнауки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях для использования в образовательном процессе общеобразовательных организаций.

Опытным тренерам-преподавателям Кирилловой Ю.И. (президент Орловской федерации акробатического рок-н-ролла) и Горбачёвой М.Ф. удалось показать, как с легкостью разнообразить уроки физкультуры для обучающихся любого возраста с помощью несложных элементов акробатического рок-н-ролла и Буги-Вуги.

Участники познакомились с этими яркими видами танцевального спорта, разучили основные ход и несколько комбинаций, а также оценили мастерство юных спортсменов, которые не только показали свои умения, но и «поучили учителей».