2021

План работы Федеральной инновационной площадки в МБДОУ детский сад №5 комбинированного вида города Ливны на 2020-2021 учебный год по теме: "Апробация и внедрение комплексной образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой "Ступеньки к школе" посредством организации вариативных форм образовательной деятельности"

Публикация в сборнике статей "Актуальные проблемы дошкольного образования"

Участие педагогов в обучающих вебинарах

Учебно-методический комплект к программе "Ступеньки к школе"

для детей 5-6 лет

Я и мир вокруг: пособие для детей 5—6 лет / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. — М.: Дрофа, 2018. — 40 с. — (Российский учебник: Ступеньки к школе).

Данное пособие входит в УМК "Ступеньки к школе" и предназначено для раз­вивающих занятий с детьми 5—6 лет.

Предлагаемые варианты заданий в пособиях серии предполагают активное включение ребёнка в познавательную деятельность с учётом его сильных и сла­бых сторон развития и возможность учёта индивидуальных особенностей при подсказке и помощи взрослых.

В пособие «Я и мир вокруг» входят задания, которые помогут ребёнку лучще узнать себя, окружающий мир и осознать своё место в нём.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (2014).

Мир чисел и фигур : пособие для детей 5 — 6 лет / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. — 2-е изд., стереотип. — М.: Дрофа, 2020. — 40 с. — (Российский учебник: Ступеньки к школе).

Предлагаемые варианты заданий в пособиях серии предполагают активное включение ребёнка в познавательную деятельность, с учётом его сильных и слабых сторон развития, и возможность учёта индивидуальных особенностей при подсказке и помощи взрослых.

В пособие «Мир чисел и фигур» входят задания, которые познакомят дошкольника с цифрами и простыми математическими действиями.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошколь­ного образования (2014).

Учимся рисовать фигуры: пособие для детей 5—6 лет / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. — М.: Дрофа, 2020. — 32 с. — (Российский учебник : Ступеньки к школе).

Предлагаемые варианты заданий в пособиях серии предполагают активное включение ребёнка в познавательную деятельность с учётом его сильных и слабых сторон развития и возможность учёта индивидуальных особенностей при подсказке и помощи взрослых.

В пособие «Учимся рисовать фигуры» входят задания на развитие зрительного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторных координаций.

Учимся рассказывать по картинкам : пособие для детей 5 — 6 лет / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. — М. : Дрофа, 2020. — 32 с. — (Рос­сийский учебник : Ступеньки к школе).

В пособие «Учимся рассказывать по картинкам» входят задания, направленные на формирование грамматически правильного строя речи, умения вести диалог и самостоятельно строить рассказ по картинкам. Задания также способствуют расширению словарного запаса детей.

Твоё здоровье: пособие для детей 5-6 лет / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова — М.: Дрофа, 2020. — 32 с. к школе).

Данное пособие входит в УМК "Ступеньки к школе", в котором представлена уникальная система развития школьно-значимых функций и подготовки детей к школе.

Задания данного пособия познакомят дошкольника с правилами гигиены, основами рационального питания, помогут понять важность соблюдения режима дня и занятий физической культурой.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (2014 г.).

Текст в пособии предназначен для чтения взрослыми детям.

Тренируем пальчики : пособие для детей 5 — 6 лет /М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. — М. : Дрофа, 2018. — 32 с. — (Российский учебник : Ступеньки к школе).

ISBN 978-5-358-17797-0

Данное пособие входит в УМК "Ступеньки к школе" и предназначено для развивающих занятий с детьми 5—6 лет. Задания, представленные в тетради, направлены на развитие тонкокоординированных движений рук, зрительно-про­странственного воображения, фантазии, зрительной памяти.

Текст в пособии предназначен для чтения взрослыми детям.

В этом разделе:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ (памятки)