Новости

24.03.2021г. в рамках научно-педагогического сотрудничества с ФГБНУ "Институт возрастной физиологии Российской академии образования" состоялось заседание методического совета сетевого инновационного проекта по апробации образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе». В его работе приняла участие автор программы – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО»,

к.б.н., Филиппова Татьяна Андреевна.

Педагоги трёх дошкольных учреждений-участников проекта рассказали как, используя пособие к программе «Учимся рассказывать по картинкам», научить детей правильно излагать свои мысли и составлять небольшие истории.

О «движении вверх» по ступенькам, ведущим в школу, рассказали:

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 39» г. Орла;

МБДОУ Детский сад № 1 п. Глазуновка Глазуновского района;

МБДОУ Знаменский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей «Теремок» Знаменского района.

01.03.2021г. в дистанционном формате прошёл методический совет сетевого федерального инновационного проекта ФГБНУ "Институт возрастной физиологии Российской академии образования" по апробации образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе».

В его работе приняли участие: автор программы – ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО», к.б.н., Филиппова Татьяна Андреевна и директор редакционного центра дошкольного и начального образования группы компаний «Просвещение», к.п.н. Марина Викторовна Рожкова.

«В мире чисел и фигур» – по такой теме на совете представили опыт инновационной деятельности в реализации программы «Ступеньки к школе» с детьми 5-6 лет:

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 68 «Айболит» г. Орла;

МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 79 «Сказка» г. Орла;

МБОО Покровский детский сад «Теремок» Покровского района.

Автор программы оценила творческий подход педагогов орловских ДОУ, интересную интерпретацию заданий пособий, входящих в УМК «Ступеньки к школе».

Замечательные идеи и педагогические находки воспитателей детского сада «Теремок» Покровского района, вызвали у Татьяны Андреевны интерес и желание познакомиться в очном формате.

28 января 2021г. в 10:30 состоялось организационное онлайн-заседание участников федерального инновационного проекта по теме "Апробация образовательной программы дошкольного образования М.М. Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе".

Тема заседания: Анализ результатов инновационной деятельности в 2020 году, согласование целей и «дорожной карты» на 2021 год»

Организовали и провели заседание кураторы ФИП Попова И.Е., Потапова И.И. Трансляция заседания была организована на платформе Zoom.

На заседании обсуждались вопросы:

1 Итоги работы ФИП за 2020 год.

2 Анализ методического оснащения проекта.

3 Обсуждение целей и «дорожной карты» на 2021 год»

4 Формы и кратность отчетности.

5 Разные вопросы.

Участники заседания услышали ответы на все интересующие их вопросы по внедрению и апробации образовательной программы.

17.04.2019 на базе МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 63 г. Орла состоялось открытое заседание педагогической лаборатории "Ступеньки к школе...".

Воспитатели Карачевцева Юлия Васильевна, Ряго Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования Борисова Марина Владимировна представили первичный опыт инновационной деятельности по апробации программы дошкольного образования М.М.Безруких, Т.А.Филипповой «Ступеньки к школе» с просмотром занятия в младшей группе «Как щенок Щвик и ящерица Щедра стали друзьями».

19.03. 2019 г. на базе МБДОУ – центра развития ребенка-детский сад № 86 состоялось очередное заседание участников инновационной площадки "Апробация и внедрение комплексной образовательной программы дошкольного образования М.М.Безруких, Т.А. Филипповой «Ступеньки к школе" посредством организации вариативных форм образовательной деятельности». Презентовали первые результаты опыта работы на начальном этапе апробации программы «Ступеньки к школе», обсудили возникшие трудности и пути их решения.

10.09.2018 г. на базе МБДОУ – центра развития ребенка-детский сад № 86 состоялся региональный семинар "Апробация образовательной программы дошкольного образования М. М. Безруких, Т. А. Филипповой «Ступеньки к школе", организованный Потаповой И.И., заведующей отделом здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ БУ ОО ДПО «Институт развития образования» и Поповой И.Е., .методистом отдела дошкольного образования БУ ОО ДПО «Институт развития образования». Для участия в семинаре были приглашены педагоги образовательных организаций - участники федеральной инновационной площадки.

Филиппова Татьяна Андреевна - один из авторов программы, кандидат биологических наук, директор Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва) большое внимание уделила особенностям психофизиологического развития детей 3-7 лет, провела мастер-класс диагностики готовности детей к школе.

Участники семинара обсудили организационные вопросы и дальнейшие пути сотрудничества в данном направлении.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ (памятки)