Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию

(Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

1. ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Положение о Сайте МБДОУ

2.НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон от 27.07.200 №152-ФЗ "О персональных данных"

Распоряжение Правительства от 02.12.2015 №2471-р "Об утверждении Концепции информационной безопасности детей"

Приказ Минкомсвязи от 27.02.2018 №88 "Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020годы"

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 "О направлении информации"(вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)

3.ПЕДАГОГАМ

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования (письмо члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Боковой Л. Н. от 26 февраля 2019 года № 66-02-41/ЛБ)

4.РОДИТЕЛЯМ И ОБУЧАЮЩИМСЯ

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Информационная памятка для обучающихся по безопасной работе в сети Интернет

5.ДЕТСКИЕ БЕЗОПАСНЫЕ САЙТЫ

Ресурс "Вебландия". В рубриках каталога можно найти сайты на любой вкус: об искусстве и науках, животных и технике, спорте и развлечениях, музыке и путешествиях, сайты в помощь школьной программе и советы психолога, исторические и, конечно, литературные.

Ресурс – "Сетевичок.рф". На этом сайте можно узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином.